The Game Awards 2022: estos son los títulos nominados

The Game Awards 2022: estos son los títulos nominados

The Game Awards 2022 es la celebración de los premios más importantes de la industria de los videojuegos. Estos son los títulos nominados.

Por: Exequiel LealMartes 15 Nov 2022

Falta menos de un mes para que el Microsoft Theater de Los Ángeles, California le dé la bienvenida a The Game Awards 2022. La celebración de los Oscars de los videojuegos y de los eSports será el próximo 8 de diciembre y se premiarán más de 30 categorías.

Después de que medios especializados de todo el mundo propongan a sus favoritos, finalmente se revelaron a los nominados. El recién lanzado God of War Ragnarök logró quedarse con la mayor cantidad de nominaciones (10), pero también se destacaron más juegos que se posicionaron entre los más celebrados del año, como Elden Ring (7 nominaciones), Horizon Forbidden West (7), Stray (6), Plague Tale Requiem (5), Call of Duty Modern Warfare II (3), Inmortality (3), Neon White (3), Sifu (3), Tunic (3) y Xenoblade Chronicles 3 (3).

El gran evento en el que se conocerá al mejor juego del año será transmitido en directo para todo el mundo a través del canal de Youtube de The Game Awards. A continuación, la lista completa de los videojuegos que se destacaron durante este 2022.

The Game Awards 2022 será el próximo 8 de diciembre

The Game Awards 2022 será el próximo 8 de diciembre

Juego del año

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment) Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE) Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE) Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna) Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor dirección de juego

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE) Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE) Immortality (Half Mermaid) Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Mejor narrativa

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment) Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE) Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE) Immortality (Half Mermaid)

Mejor dirección de arte

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE) Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE) Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive) Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Mejor composición y música

Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem Tsukasa Saitoh, Elden Ring Bear McCreary, God of War Ragnarök Two Feathers, Metal: Hellsinger Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

Mejor diseño de audio

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision) Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE) Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE) Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Mejor actuación

Ashly Burch, Horizon Forbidden West Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem Christopher Judge, God of War Ragnarök Manon Gage, Immortality Sunny Suljic, God of War Ragnarök

Games for impact

A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna) As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios) Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller) Endling - Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames) Hindsight (Team Hindsight/Annapurna) I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

Mejor juego en curso

Apex Legends (Respawn/EA) Destiny 2 (Bungie) FINAL FANTASY XIV (Square Enix) Fortnite (Epic Games) Genshin Impact (HoYoverse)

Mejor indie

Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital) Neon White (Angel Matrix/Annapurna) Sifu (Sloclap) Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna) TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Mejor indie debut

Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive) NORCO (Geography of Robots/Raw Fury) Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna) TUNIC (TUNIC Team/Finji) Vampire Survivors (poncle)

Mejor apoyo de la comunidad

Apex Legends (Respawn/EA) Destiny 2 (Bungie) FINAL FANTASY XIV (Square Enix) Fortnite (Epic Games) No Man's Sky (Hello Games)

Mejor juego de móviles

Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA) Diablo Immortal (Blizzard/NetEase) Genshin Impact (HoYovese) MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse) Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

Tower of Fantasy

Tower of Fantasy

Mejor juego VR / AR

After the Fall (Vertigo Games) Among Us VR (Schell Games/InnerSloth) BONELAB (Stress Level Zero) Moss: Book II (Polyarc) Red Matter 2 (Vertical Robot)

Mejor juego de acción

Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo) Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision) Neon White (Angel Matrix/Annapurna) Sifu (Sloclap) Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Sifu

Sifu

Mejor juego de acción / aventura

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment) God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE) Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE) Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna) TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Mejor juego de rol

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) Live a Live (Square Enix/Nintendo) Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI) Triangle Strategy (Artdink/Square Enix) Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor juego de lucha

DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON) JoJo's Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco) The King of Fighters XV (SNK/Plaion) MultiVersus (Player First Games/WB Games) Sifu (Sloclap)

Mejor juego familiar

Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo) LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller's Tales/WB Games) Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft) Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo) Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor simulador / estrategia

Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom) Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft) Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega) Two Point Campus (Two Point Studios/Sega) Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

Mejor juego de deportes / carreras

F1 22 (Codemasters/EA Sports) FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports) NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports) Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE) OlliOlli World (Roll 7/Private Division)

Mejor multijugador

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision) MultiVersus (Player First Games/WB Games) Overwatch 2 (Blizzard) Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo) Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Más esperado

FINAL FANTASY XVI (Square Enix) Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games) Resident Evil 4 (Capcom) Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda) The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Resident Evil 4

Resident Evil 4

Creador de contenido del año

Karl Jacobs Ludwig Nibellion Nobru QTCinderella

Mejor adaptación

Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix) Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix) The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix) Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures) Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)

Innovación en accesibilidad

As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios) God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE) Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital) The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE) The Quarry (Supermassive Games/2K)

Mejor juego eSports

Counter-Strike: Global Offensive (Valve) DOTA 2 (Valve) League of Legends (Riot Games) Rocket League (Psyonix) VALORANT (Riot Games)

DOTA 2

DOTA 2

Mejor atleta eSports

Jeong "Chovy" Ji-hoon (Gen.G, LOL) Lee "Faker" Sang-hyeok (T1, LOL) Finn "karrigan" Andersen ( (FaZe Clan - CS:GO) Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO) Jacob "Yay" Whiteaker (Cloud9, Valorant)

Jeong "Chovy" Ji-hoon

Jeong "Chovy" Ji-hoon

Mejor equipo eSports

DarkZero Esports (Apex Legends) FaZe Clan (CS:GO) Gen.G (League of Legends) LA Thieves (Call of Duty) LOUD (Valorant)

Mejor entrenador eSports

Andrii "B1ad3" Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO) Matheus "bzkA" Tarasconi (LOUD, VALORANT) Erik "d00mbr0s" Sandgren (FPX, VALORANT) Robert "RobbaN" Dahlström (FaZe Clan, CS:GO) Go "Score" Dong-bin (Gen.G, LOL)

Mejor evento eSports

EVO 2022 2022 League of Legends World Championship PGL Major Antwerp 2022 The 2022 Mid-Season Invitational VALORANT Champions 2022

VER MÁS: Free Fire World Series 2022 será un show sin precedentes

Esta nota habla de: